Аттестация

Пояса в капоэйре

Детские пояса в капоэйре выдаются каждый год при условии, что на момент Батизады (церемонии вручения) ученик имеет форму своей группы (футболка и белые штаны) и за предыдущий учебный год пропустил не более 3 месяцев занятий.

Подготовительные детские пояса

Подготовительные пояса даются детям от 3 до 6 лет. Их всего 3:

  1. Серо-зеленый
  2. Серо-желтый
  3. Серо-синий

Если ребенок начал заниматься в 3 года, то он получит все 3 пояса (один пояс за год) и перейдет в основную детскую группу. Если ребенок начал заниматься в 4-5 лет, то он может получить 1-2 пояса и в 7 лет в любом случае получит пояс основной детской группы.

Детские пояса

Детские пояса выдаются детям с 7 до 13 лет. Пояса повторяют цвета бразильского флага (если двигаться от края к центру), но в отличие от взрослых поясов, детские имеют более светлый оттенок.

  1. Зеленый
  2. Желто-зеленый
  3. Желтый
  4. Желто-синий
  5. Синий
  6. Синий-желтый-зеленый
  7. Белый-синий-желтый-зеленый

Дети начинают заниматься в разном возрасте и могут пройти все 7 поясов, а могут всего 1 или 2 и в 13-14 лет получить первый взрослый пояс. В каком возрасте ребенок получит первый взрослый пояс, определяет тренер (это зависит от успехов и физических возможностей ребенка). Если ребенок занимается более 3-х лет, то перейдя во взрослую группу, он может получить сразу второй или третий взрослый пояс. Такие решения обычно принимаются уже непосредственно мастером после оценки психофизических параметром ребенка (уровень осознанности и ответственности).

Взрослые пояса

Взрослые пояса начинают выдаваться с 13-14 лет. Верхнего порога нет.

  1. Зеленый – выдается уже после нескольких месяцев занятий
  2. Желто-зеленый
  3. Желтый – последний ученический пояс, здесь человек решает, будет ли он профессионально заниматься капоэйрой или продолжит занятия в качестве хобби
  4. Желто-синий (monitor) – помогает тренеру на тренировках и в организации мероприятий
  5. Синий (instrutor) – 100% вовлечение в работу с капоэйрой, глубокие познания Бразильской культуры, владение португальским языком
  • Синий-желтый-зеленый (professor) – первый пояс учителя капоэйры
  • Белый-синий-желтый-зеленый (contra-mestre) – должен воспитать старших учеников, которые ведут свои группы.
  • Бело-зеленый (мастер 1) – его работа известна в его городе, стране и мире
  • Бело-желтый (мастер 2) – дается за достижения учеников мастера
  • Бело-синий (мастер 3)
  • Белый (Grande Mestre) – последний и самый высокий пояс.
Первые 3 взрослых пояса выдаются каждый год при регулярном посещении занятий. Последующие пояса выдаются по решению тренера и мастера и зависят от результатов и желания ученика.